Список форумов Литературный клуб Литературный клуб "Apollo WorkStation"
Творческий союз поэтов и читателей
Свободная публикация

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему и зачем?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературный клуб "Apollo WorkStation" -> Размышления о литературе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клоп

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Почему и зачем? Ответить с цитатой

Очень многие сейчас пишут стихи. Это конечно радует. Но задумывался ли кто-нибудь - почему мы это делаем и зачем нам это нужно? Попробуем разобраться? Грустный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все очень просто: слава и деньги. Играет роль
Клоп

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Левашов писал(а):
Все очень просто: слава и деньги.

Это шутка или вы всерьёз так считаете? Shocked
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Есть вещи настолько серьёзные, о которых можно говорить только шутя". (с)
А если серьезно: никому из поэтов стихи не принесли при жизни ни славы, ни денег. Включая классиков. Певцы "партии и правительства" - не в счёт.
Стихи, я уже говорил, это способ познания мира и себя в нём.
Кому-то познание мира - по фигу. Кто-то наоборот, только этим и озадачен:
"Кто я? Что я? Только лишь мечтатель,
Синь очей утративший во мгле,
Эту жизнь прожил я словно кстати,
Заодно с другими на земле". (с)
И естественно, любой поэт хочет быть услышан и понят, если не современниками, то "благодарными потомками".
Анатолий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему и зачем? Ответить с цитатой

Клоп писал(а):
Очень многие сейчас пишут стихи. Это конечно радует. Но задумывался ли кто-нибудь - почему мы это делаем и зачем нам это нужно? Попробуем разобраться? Грустный

Я думаю, что тот, кто пишет стихи так или иначе задумывается для чего он это делает. Так же как и в другой деятельности, человек всегда ищет для себя удобные оправдания. Я не представляю человека, который занимался бы творческой деятельностью на автопилоте.
Улыбка
Клоп

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает и на автопилоте, если можно так сказать. Разве ни у кого не бывало, что стихи приходили сами по-себе и даже против собственного твоего желания? И такие тексты порой появлялись, что за голову схватишься - откуда это?! Злость, агрессия, желчь, либо тоска непонятная - брррр! Словно не ты это писал, а под чью то диктовку. А то вдруг, так же незванно-нежданно, такая прелесть появится! Это похоже на дыхание - вдох-выдох, негатив-позитив. "Выдохи" поначалу очень обильные (то есть многословные тирады) и более частые чем "вдохи". Затем ситуация меняется - тексты становятся короче и всё больше в них появляется позитива.

Просто сказать "творчество - это возможность познать себя" - слишком уж банально и избито. Складывается ощущение, что тебе кинули - "Да отвали! Знаем мы умные фразы". А что значит познать себя? И каким образом это происходит? В моём понимании познать себя - это значит отбросить всё и посмотреть что после этого останется. Конечно стихи этому способствуют. Возможность писать стихи - это, пожалуй, дополнительная система очистки. Но это понимаешь не сразу. А по началу это очень напрягает и мучает. А хуже всего то, что никто тебе не может объяснить, что с тобой происходит. Было бы очень полезно, если бы кто-то просто сказал - со мной так было, это скоро пройдёт. Но стоит обратиться к любому "пишущему", как начинается разбор технических ошибок и больше ничего. А у вас в ЛитО подобные вопросы обсуждаются? Или тоже одна техника имеет значение?
Анатолий

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клоп писал(а):
Бывает и на автопилоте, если можно так сказать. Разве ни у кого не бывало, что стихи приходили сами по-себе и даже против собственного твоего желания? И такие тексты порой появлялись, что за голову схватишься - откуда это?! Злость, агрессия, желчь, либо тоска непонятная - брррр! Словно не ты это писал, а под чью то диктовку. А то вдруг, так же незванно-нежданно, такая прелесть появится! Это похоже на дыхание - вдох-выдох, негатив-позитив. "Выдохи" поначалу очень обильные (то есть многословные тирады) и более частые чем "вдохи". Затем ситуация меняется - тексты становятся короче и всё больше в них появляется позитива.

Просто сказать "творчество - это возможность познать себя" - слишком уж банально и избито. Складывается ощущение, что тебе кинули - "Да отвали! Знаем мы умные фразы". А что значит познать себя? И каким образом это происходит? В моём понимании познать себя - это значит отбросить всё и посмотреть что после этого останется. Конечно стихи этому способствуют. Возможность писать стихи - это, пожалуй, дополнительная система очистки. Но это понимаешь не сразу. А по началу это очень напрягает и мучает. А хуже всего то, что никто тебе не может объяснить, что с тобой происходит. Было бы очень полезно, если бы кто-то просто сказал - со мной так было, это скоро пройдёт. Но стоит обратиться к любому "пишущему", как начинается разбор технических ошибок и больше ничего. А у вас в ЛитО подобные вопросы обсуждаются? Или тоже одна техника имеет значение?

Можно написать на автопилоте одно-два стихотворения. И то - они потом дорабатываются. Но они приходят уже в подготовленные головы. Если Менделееву приснилась таблица химических элементов, то Блоку она присниться некак не могла. Если появляются брр-тексты, то потом на свежую голову сам автор же их и унмчтожает, попутно размышляя над этим проявлением своих извилин...
И объяснять что с тобой происходит в любом случае приходится самому. Могут тебе и помочь в этом, но только помочь. И полного объяснения никогда не будет. Надо к этому быть готовым, чтобы раньше времени не сойти с ума.
Я не член ЛитО, а так, с боку припёка. Что там обсуждают я не знаю. Но эти вопросы обсуждаются не только люди от литературы. Я со своими друзьями-физиками бывает по многу часов обсасываем разные философские вопросы бытия.
С Вами мне тоже приятно общаться.
С теплом,
Анатолий.
Улыбка
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клоп писал(а):
А у вас в ЛитО подобные вопросы обсуждаются? Или тоже одна техника имеет значение?

Обсуждаются, но не во время занятий, а после. Улыбка
Ремесло стиха, по сути, ничем не отличается от работы исследователя в лаборатории.
И тот, и другой занимаются этой работой, надеясь, что результаты будут нужны другим людям.
Хотя можно проводить эксперименты и для себя. С этого всё и начинается.
Клоп

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит всё таки ремесло... Тема закрыта
Дима Васильевский

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не отходи от темы
Что касается обсуждений стихов на ЛитО - там темы от непосредственно поэзии - до философии, от философии - до житейской правды, и от жесточайшего реализма - до фантастического маразма...))) Жизнь разными гранями поворачивается. И во всяких ее оттенках, на разных ее стадиях люди пишут... стихи...))) В этом разнообразие и красота творчества. Остальное (разбор, критика) - мишура...))) Смысл творчества - сиюминутен в любом проявлении. Когда творишь, и испытываешь кайф - он везде вокруг. Им все пронизано и наполнено. И к этой красоте тянутся. Вот и все))) Творчество - это эмоции творца и слушателя (читателя), многократно взаимно умноженные.
Важно, что эта положительная энергетика напрямую связана (уверен, хоть и не знаю как) с определенным балансом тьмы и света во вселенной.
Нужно и должно писать хорошие стихи!!! И конец света никогда не наступит))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

О, как. Улыбка
Клоп

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима Васильевский писал(а):
Что касается обсуждений стихов на ЛитО - там темы от непосредственно поэзии - до философии, от философии - до житейской правды, и от жесточайшего реализма - до фантастического маразма...))) Жизнь разными гранями поворачивается. И во всяких ее оттенках, на разных ее стадиях люди пишут... стихи...))) В этом разнообразие и красота творчества. Остальное (разбор, критика) - мишура...)))

Пожалуй для некоторых эта мишура имеет слишком большое значение. Пардон

Смысл творчества - сиюминутен в любом проявлении.

Вот потому я и не понимаю как можно "дорабатывать" тексты. При изменении хотя бы одного слова смысл совершенно меняется.

Важно, что эта положительная энергетика напрямую связана (уверен, хоть и не знаю как) с определенным балансом тьмы и света во вселенной.

Тьмы и света должно быть ровно 50/50, а потому и плохие стихи (в смысле негативного содержания) должны быть. Тем более, что, на мой взгляд, это своеобразная терапия и она помогает человеку очиститься от внутреннего негатива. Выдохнул - и стало легче, так сказать, сбросил камень.
Что касается лично меня, так бррр-тирады уже далеко в прошлом (слава богу Very Happy ). С тех пор "приходят" короткие отрывки. Некоторые знакомые советуют записывать эти строчки, а через какое то время просматривать и пробвать сложить во что то единое. Записываю, просматриваю, но понимаю что ничего с ними сделать нельзя, т.к. они уже целостные. И что же это, если не стихи. И что в них плохого, если они не соответствуют каким то параметрам. Rolling Eyes

* * *
Шагну на небо поступью неслышной.
Здесь дождь сегодня и совсем не видно
всё то, что я вчера нарисовал тебе.

* * *
На лепестках фиалки ты и я,
проснувшись утром
вспомним ли откуда мы.

* * *
Жизнь, что воронка.
Протяни ладонь, я каплей упаду.
Анатолий

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вот потому я и не понимаю как можно "дорабатывать" тексты. При изменении хотя бы одного слова смысл совершенно меняется. "
Значит надо лепить любую чушь, какая на ум приходит, не задумываясь? А вот Пушкин работал над текстом. И дорабатывал. И любой должен работать, если хочет чтобы у него получилось хорошо.
Улыбка
Клоп

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
А вот Пушкин работал над текстом. И дорабатывал. И любой должен работать, если хочет чтобы у него получилось хорошо.

Повторяю, я отношусь к написанию стихов, как к терапии - что болит, то пусть и выходит.
А что касается Пушкина, так для него то это была именно работа. Думаю не стоит напоминать что он был придворным поэтом и толщина его кошелька непосредственно зависела от содержания стихов.
Анатолий

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже не против того, что человек должен писать о наболевшем. И независимо от моего желания так у всех и происходит. Но стихи - это не просто то, что выходит. Это уже упорядоченный текст, над которым человек работал. Покажите мне людей говорящих стихами. Вряд ли вы таких найдёте. И почему Вы считаете, что если человек не написал о своих чувствах сходу, то он их моментально забывает и уже не сможет о них написать некоторое время спустя. Слава богу, мы можем помнить не только таблицу умножения. И пытаясь выразить то, что чувствуем максимально приближённо словами и тем более стихами вынуждены работать над текстом. По свежачку человек пишет заготовку, а потом дорабатывает, если хочет, чтобы это было хорошим стихом, а не дневниковой записью. Иначе это будет бред пьяного, у которого, как говороится, что на уме, то и на языке. Но это стихами мы уже не называем.
Я Пушкина привел в пример, но в пример можно привести любого! Если человек говорит, что он написал стихотворение за пять минут и без единой поправки, он скорее всего лукавит.
Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературный клуб "Apollo WorkStation" -> Размышления о литературе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: