Список форумов Литературный клуб Литературный клуб "Apollo WorkStation"
Творческий союз поэтов и читателей
Свободная публикация

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Простая ромашка...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературный клуб "Apollo WorkStation" -> Стихи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что форум "Третьей пятницы" участникам "Третьей пятницы" не особенно нужен. Все обладатели компов с выходом в И-нет о нём уже знают, но результат на лицо: на форуме 460 сообщений. Из них - 220 моих, и 160 - ваших, и 30 - Екатерины.
Анатолий

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, будем надеяться, что это пока. А попробуйте об этом форуме рассказать участникам других ярославских клубов, может, кто и забежит на огонёк.
Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на фестивале давал адрес форума всем. Обещали зайти. Обещали фотки выслать. Ждем-с.
Анатолий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Левашов писал(а):
Я на фестивале давал адрес форума всем. Обещали зайти. Обещали фотки выслать. Ждем-с.

Кого-нибудь и дождём-с, мэйби.
Улыбка
Клоп

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я соглашусь с Анатолием, что ритм в стихотворении не менее важен чем рифма. Именно благодаря ритму стихотворение звучит и иногда даже становится песней. Да и любой человек с литературным (либо филологическим) образованием скажет вам, что вовсе не обязательно соблюдать в стихе и ритм и рифму, достаточно и чего-то одного. И вообще самое главное - это донести мысль. Стихи - это своего рода визитные карточки, где в сжатом виде нужно дать максимум информации о себе. В данном случае это Анатолию удалось и лично мне ясно - этот человек думает о том же о чём и я думаю и, пожалуй, интересуется теми же вещами что и мне интересны, и, возможно, нам есть чему друг у друга поучиться, а это главное в общении (во всяком случае для меня).
Что же касается непосредственно рифмы "решение-отрешение", то опять я соглашусь с Анатолием - это абсолютно разные понятия и ни о какой тофтологии речи быть не может. А вот строчка "Природы решенья, как Бог понимаю!" по-моему не верная, т.к. бог не принимает решений природы, он и есть природа. Но это лишь моё субъективное мнение.

А теперь вопрос Виктору. Вы назвали этот форум - "Форум альтернативной поэзии и прозы". По-моему альтернатива - это нечто противопоставленное классике (ну или примерно так). А на деле видим что? Все ваши "разборы полётов" сводятся к одному - показать аппоненту его ошибки (именно по классическим канонам написания стихов) и "похлестаться" своей осведомлённостью в этом вопросе (хотя и ваши стихи далеки от идеала). Где же тут место альтернативе?
Анатолий

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Вас Клоп (хотелось бы и по другому обратиться) на этом форуме.
Ваши рассуждения мне близки. Именно поэтому я буду внимателен и к Вашим замечаниям.
С теплом, Анатолий.
Улыбка
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клоп писал(а):

А теперь вопрос Виктору. Вы назвали этот форум - "Форум альтернативной поэзии и прозы". По-моему альтернатива - это нечто противопоставленное классике (ну или примерно так). А на деле видим что? Все ваши "разборы полётов" сводятся к одному - показать аппоненту его ошибки (именно по классическим канонам написания стихов) и "похлестаться" своей осведомлённостью в этом вопросе (хотя и ваши стихи далеки от идеала). Где же тут место альтернативе?

А альтернативность не так понимаю. Вот есть альтернативные кинофестивали. Там принимают участи хоть и признанные режисеры, но кино явно не коммерческое.
Форум альтернативной поэзии и прозы - это форум некоммерческрй проэзии и прозы.
Примерно так.
Хотя изначально форум назывался: "Форум писателей и сценаристов".
Анатолий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова "альтернативная" и "некоммерческая" имеют разное значение.
И трудно было предположить, что Вы именно имели ввиду
Улыбка
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хорошо. Почему тогда кинофестивали называются альтернативными?
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или правильнее сказать: фестиваль альтернативного кино.
Анатолий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только о значении слов. А то, как, что и где называют, об этом говоорить не хочу. Очень часто названия несоответсявуют смыслу слов. Но если что-то называется по-свежачку то в первую очередь мы обращаем внимание именно на первоначальное значение слова, а уж потом свыкаемся с данностью...
Улыбка
Клоп

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтернативное кино - это, так сказать, "неформатные" фильмы, т.е. фильмы, которые невозможно отнести к какому то определённому жанру, а потому и оценить по классическим параметрам невозможно. Ну а то что они некоммерческие - это вопрос второстепенный. Не коммерческие (т.е. "не кассовые") они оттого, что массовому зрителю их смотреть не интересно (оттого, думаю, что не понятно). Но самих создателй это мало интересует, так как на кусок хлеба можно заработать где угодно и чем угодно, а то что они на альтернативу делают - это для души и от души.
Так же и стихи. Вот вы здесь фестиваль поэтический упоминали. Там ведь тоже были определённые номинации и критерии... А если кому-то не интересно писать патриотические стихи или сопливую лирику, да и природа-погода его мало занимает - что тогда? Вот тут и начинается альтернатива. В очках
Анатолий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клоп писал(а):
Альтернативное кино - это, так сказать, "неформатные" фильмы, т.е. фильмы, которые невозможно отнести к какому то определённому жанру, а потому и оценить по классическим параметрам невозможно. Ну а то что они некоммерческие - это вопрос второстепенный. Не коммерческие (т.е. "не кассовые") они оттого, что массовому зрителю их смотреть не интересно (оттого, думаю, что не понятно). Но самих создателй это мало интересует, так как на кусок хлеба можно заработать где угодно и чем угодно, а то что они на альтернативу делают - это для души и от души.
Так же и стихи. Вот вы здесь фестиваль поэтический упоминали. Там ведь тоже были определённые номинации и критерии... А если кому-то не интересно писать патриотические стихи или сопливую лирику, да и природа-погода его мало занимает - что тогда? Вот тут и начинается альтернатива. В очках

Толково. Я бы так объяснить не сумел...
Улыбка
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если кому-то не интересно писать патриотические стихи или сопливую лирику, да и природа-погода его мало занимает - что тогда?

По-поводу ура-патриотических стихо соглашусь. И гражданских обличений, типа "продали Россию". И рифмованных религиозных проповедей тоже.
Но ничего не имею против "сопливой лирики" и "природы-погоды".
Если почитать "толстые журналы", то эти два направления сейчас как раз и "не формат": все корифеи о "судьбах родины", до об "обретении бога" пишут.
Дима Васильевский

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый стиш. Только больно длинный, и выводы в стихах - пошлость, даже в детских. Зачем вообще последнее четверостишие? И явИт, или Явит все же? Не знаю точно. Может, и так и так можно, но не мешало бы проверить. Криком - велик и... - плохая рифма.
С теплом Дима
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературный клуб "Apollo WorkStation" -> Стихи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: