Список форумов Литературный клуб Литературный клуб "Apollo WorkStation"
Творческий союз поэтов и читателей
Свободная публикация

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Третья пятница - явление в Ярославской литературе!?.,:;~*+=)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературный клуб "Apollo WorkStation" -> Размышления о литературе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Дима, браво! Я тут с запозданием. Очень от души и самокритично написано. Ни одного своего стиха не привел! Ай-ай, скромник. А ты у нас почти самый старожил)

А как же иначе? Неужели Дима в своей статье будет рекламировать свои стихи. А то плучится, как говаривал один венценосный литератор: "В силу своего таланта, и могу сказать, не малого ... " Very Happy
Или: "У меня мании величия нет. Великие люди ею не страдают". Very Happy
Людмила Климова

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный разговор здесь был в январе 2012 года. Бились за право НЕ относить себя к "мертвечине". И вдруг тишина мёртвая. А «Третья пятница» - явление уникальное. Во времена Марии Петровых в Ярославле подобное объединение было. Первая публикация у неё была в сборнике "Ярославские понедельники" (1926). А сколько интересных имен в сборнике «Третья пятница – 10 лет из жизни убежало…» (2009)! (совпадение – «понедельники», «пятница»). Знаменательно и то, что сборник сделали ребята из ЛитО. В конце июня 2012 года встречали Олю Люсову, которая сейчас постоянно живет в Швейцарии, встречали с большой любовью, как родную. А Любовь Николаевну можно слушать и слушать. Как она читает своих любимых Блока, Цветаеву, как говорит о Достоевском…. А уж талантливые стихи не пропустит, людей с таким чутким восприятием СЛОВА редко встретишь. Это великолепная школа Мастера. Я поняла, что Анатолий живет в Любиме, вдумчивый собеседник. Хотелось бы почитать его стихи.
Анатолий

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, я действительно из Любима. Но живу в Ярике. Членом "Третьей пятницы" не состою и здешних бумажных публикаций не имею, но активно публикуюсь в инете на десятках сайтов. Мои стихи можете, например, легко почитать на Стихире - там самое полное собрание:
http://stihi.ru/avtor/analhr
Легко меня найти и на других литературных сайтах. Всех ссылок давать не буду, но если наберёте в поисковике слово "Антосыч" или "Хребтюгов", то практически всё всплывшее будет моё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Климова

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, спасибо за ссылки. Обязательно почитаю ваши стихи. Поняла, что вы человек мобильный, знаете многих местных поэтов. Как вам журнал «Мера»? Могу подарить 3-й выпуск (со стихами Люсовой, Авдеева, Баталова…). Но предварительно позвоните в библиотеку на Вольной: 21-09-89. Или вы всё читаете в электронном виде? Некоторые люди уже перестали чувствовать «живую книгу, живой журнал». Сейчас «пропали» массы и толпы читающих людей. Больше стали читать дети, они Интернет воспринимают спокойно, без фанатизма. Осталась читательская элита и среди молодёжи, взрослых.
Анатолий

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, я не отношусь к этой читательской элите, а отношусь к той самой пропащей массе читающих людей. Но смею Вас заверить, что читать стал гораздо больше, особенно поэзии. И даже штук двадцать конкурсов в год умудряюсь "жюрить". Не чувствуя "живую книгу и живой журнал", я, тем не менее, чувствую живую литературу. По крайней мере так мне кажется. Свои залежи книг и журналов я большей частью увёз в Любим, кое что отдал библиотеке. Наверное со временем отдам всё. Спасибо, журнал мне не нужен. Всех этих авторов я найду и так. Стихи для меня одинаковы, что на обычной бумаге, что на электронной. К интернету я с фанатизмом не отношусь, но отношусь как к мощной и удобной реалии. И дети мои тоже.
С уважением,
Анатолий.
Анатолий

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот электронная версия журнала "Мера":
http://yarreg.ru/mera/
Людмила Климова

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, не обижайтесь. Читательская элита – это и виртуальные читатели. Это слово сейчас иначе воспринимается. Вот и Валентин Распутин написал: «Литература наша все-таки, думаю, поднимется, она не исчезла, не умерла, она будет развиваться, но станет предметом элитного чтения. Имеется в виду не узкий круг людей с высшим образованием, а именно читательская элита». Сейчас даже некоторые мои коллеги по библиотечной работе читают «электронные книги». Интернет, библиотека, книга взаимозависимы. Конечно, и делить людей на тех, кто читает и не читает, явно не следует. Просто хочется, чтобы люди чувствовали радость от чтения книг Бунина, Чехова, Достоевского…, от чтения хороших детских книг. А как сейчас великолепно оформлены детские книги, какие иллюстрации, какие художники детских книг! Это тоже притягивает к «живой книге». Не случайно 6 лет учатся художники-оформители в академиях и институтах.
Ваши стихи я нашла в Интернете… Сделала копии загадок для детей. Можно ли ваши чУдные загадки использовать в работе? Не согласитесь ли вы ВСТРЕТИТЬСЯ с нашими маленькими читателями (например, с учащимися 2 класса)? Если да, то, как с вами связаться? А как бы ваши загадки были хороши в книге с рисунками мастера. Электронную версию журнала «Мера» я видела, она появилась раньше, чем мы получили «живой» журнал.
Анатолий

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, я конечно же, не обижаюсь. И согласен, что литература поднимается. Особенно я ощутил её всплеск с развитием интернета. Теперь доступно всё и всем. Но в этом море писанины и разбираться приходится тщательнее. И с печатными изданиями дело обстоит так же. За блеском оформления часто нет достойного содержания.
Что касается моей писанины. Конечно Вы можете всё использовать. Более того, я могу облегчить Ваш труд. Всё копировать очень долго, у меня около пяти тысяч загадок и более 150 скороговорок. Могу всё выслать вам одним файлом. Встретиться с детьми тоже можно, но, пожалуй, чуть позже, сейчас у меня небольшой цейтнотик. Связаться можно по электронной почте (analhr@rambler.ru) или по телефону (89051397585). Кстати, можно привлечь к этому делу и Анастасию Орлову - лучшего нашего детского автора.
Что касается своей книги, я не вижу в ней смысла. Разместить пару десятков загадок с рисунками - какой от этого прок, кроме тешения своего самолюбия и радости нескольким десяткам малышей. Для серьёзного использования нужен дешёвый сборник без всяких картинок, так как главные пользователи - это воспитатели и учителя. Но и им сейчас удобнее пользоваться элекронной версией. Легко всё ищется, подбирается, компонуется и распечатывается для работы. Именно поэтому я охотно высылаю всё тому, кто хочет и не проявляю активности в деле бумажных публикаций. Ну и так, конечно, мои загадки находят и скачивают. Иногда натыкаюсь на какие-то методические разработки с их использованием. В журналы правдами и неправдами тоже что-то проникает. Но без малейшей моей инициативы. В электронные журналы тоже. Вот пример навскидку: http://braylland.com/ebook_2011/Braylinka_iuni_2011/index.html
С теплом,
Анатолий.
Людмила Климова

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, спасибо за разрешение использовать ваши загадки в работе с детьми. Конечно, юным читателям будет интересно посмотреть на поэта, который пишет остроумные и познавательные загадки… У нас в библиотеке Владимир Юрьевич Перцев ведёт литературную студию «Парабола» для школьников и ребят чуть старше. Он и Любовь Николаевна очень хорошо отзываются о стихах Анастасии Орловой. Я слушала её в Карабихе в этом году. Ссылку на книгу посмотрела, красиво сделано. Вот бы её бумажный вариант иметь. Удачи и всего доброго.
Анатолий

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне бумажные варианты этих журналов не нужны, как и разных прочих. Есть около десятка журналов "Кважды-ква" и что - лежал на полке, пылятся, место занимают.
На Брайлленде, кстати, и электронная книжка с загадками Валентины Черняевой(она же художник) и моими есть. У меня ещё есть электронные книжки, могу туда же разместить, но руки не доходят.
Людмила Климова

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, думаю, что журналы "Кважды-ква", которые у вас лежат на полке, пылятся и место занимают, в нашей библиотеке читали бы. Да, а зачем вам место, которое занимают журналы? Когда вы написали об отправленных в Любим «залежах книг и журналов», меня сразу слово «залежи» царапнуло. Представила гору книг, к которой долгое время никто не прикасался. Хорошо, что библиотеке часть книг из этой горы отдали. Кстати, 1 октября была в кинотеатре «РОДИНА» на конкурсном показе короткометражного кино в рамках Манхэттенского фестиваля, после просмотра – голосование зрителей за фильм. Фестиваль будет проходить до 7 ОКТЯБРЯ. Замечательные фильмы были и в этом году. На эти просмотры приходит в основном молодёжь. А фильмы, думаю, могли бы зацепить многих. Организаторы фестиваля в нашем городе – молодые ребята из Lift_project . Юлия Кривцова – наш читатель, любитель «живых» книг и журналов, один из организаторов Манхэттенского фестиваля и фестиваля «Архитектура движения». Вместе с ними несколько раз проводили буккроссинг. Вот и убеждались всегда, что одни освобождаются от книг, а другие их сразу разбирают, довольные и счастливые с книгами домой бегут. Ребята из «Архитектуры движения сняли фильм о самом главном книжнике нашего города Юрии Швецове, его книжная лавка находится в бывшем кинотеатре «Арс». Как у него хорошо. Набрать в Яндексе: Yarlife - Город в людях: Юрий Швецов.
Анатолий

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, Вы меня не убедите. Тенденция нашей современной цивилизации такова, что "живые" книги всё более заменяются "неживыми". Это вещь очевидная. И я только рад этой тенденции. И в недалёком будущем Ваши библиотечные полки тоже станут залежами. Конечно кто-то ходить к Вам будет, например, пенсионеры, которых будет становиться всё меньше, так как они будут заменяться другими, такими, как я, иногда и молодые люди будут заходить, но не для того чтобы массово читать. Кстати известно почему в основном ходят на фильмы молодые люди. Это чисто психологический фактор, молодые активны и им нужно выходить на люди, им нужны тусовки. И если хотите, чтобы библиотека выжила, она должна срочно перестраиваться - она должна становиться не клубом любителей бумажной книги, а клубом любителей литературы, и любителей много ещё чего, я не постесняюсь сказать - тусовочным местом.
На самом деле обычные книги проигрывают по удобству и функциональности электронным. Их затруднительно читать в затемнённых помещениях, их листы обязательно надо придерживать, шрифт по своему усмотрению изменить нельзя, и так далее. И почему они "живая"!? Это фетиш. Уж если на то пошло, живой может быть в большей мере рукописная книга, а бумажная - это красивый тираж.
Извините но Юрий Швецов меня не заинтересовал, хотя как Вы говорите, у него хорошо. У многих людей хорошо. Да он страстный любитель книги, да я не против музеев книг, но мне бы приятнее было находиться в помещении, заполненном какими-то собственными поделками человека.
Именно поэтому меня и угнетают места занимаемые бесполезными залежами(это я про свои залежи). Место всегда есть чем занять - более нужным.
Людмила Климова

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, в библиотеках уже давно современная техника есть и Интернет. Практически на всех встречах с читателями используется проектор, показываем слайд - презентации, фильмы и мультфильмы. Сейчас многие журналы, книги приходят с дисками. Я говорю не о том, что будет с книгой в будущем. СЕЙЧАС книги нужны. Не все МОЛОДЫЕ читатели хотят читать книги в электронном виде. Недавно одна девятиклассница сказала мне, что текст на бумаге сам в неё входит при чтении, а с экрана – нет, «отключается» душа. Её более рациональная, деловая подружка читает только электронные книги. Обе девочки занимаются в литературной студии у нас, обе талантливые. Многие говорят, что любят читать бумажную книгу дома, расположившись в удобном кресле, перелистывать странички неторопливо. Если эта книга с хорошими иллюстрациями, фотографиями, то листать её тем более приятно. Есть читатели, которые любят книги карманного формата, небольшие сборники стихов, в том числе и ТП. А в маршрутке многим комфортнее читать тексты с экрана. Кстати, с появлением CD не исчезли виниловые пластинки, просто сократилась их доля. Меломаны предпочитают винил с живым звуком. Тоже будет происходить и с книгами. Вы пишите о тусовках. Словечко «тасоваться» в юные годы использовал Александр Сергеевич Пушкин! Об одном из своих лицейских товарищей он пишет: «С тобой тасуюсь без чинов, Люблю тебя душою, Наполни кружку до краев, - Рассудок, бог с тобою!» Праздники с шампанским и чаем у нас бывают. Если серьёзно, то мы – за свободное общение. Приходите и вы к нам, если вам и вашим друзьям нужна площадка для общения. Удачи!
Анатолий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, что значит виниловые пластинки с живым звуком? Живой звук - только непосредственно от музыкальных инструментов и исполнителей. И то, если он не усиливается техникой. А в случае с виниловыми пластинками он точно такой же как и в прочих технических случаях - исходит из динамиков. И я не говорю, что полностью всё исчезнет - это будет как музейное прошлое. Книги в том числе. И даже все примеры, которые Вы приводите - не могут показать обратное. Все эти молодые люди, которые сейчас любят бумажную книгу, через десяток лет её тоже в руки будут брать, но только благодаря ностальгии. А у их детей и ностальгии не будет. Они будут лишь подсмеиваться над своими мамами-папами.
Письма, вот, тоже кто-то ещё пишет. Но много ли таких осталось? Хотя письмо-то самое живое - человеком пахнет.
Это хорошо, что библиотека остаётся местом общения. Это вселяет надежду но то, что она будет посещаема.
Что касается меня - спасибо за приглашение. И я им, возможно, в недалёком будущем воспользуюсь. Хотя новый человек какое-то время немного чужой. Для того, чтобы вступить в компанию, надо чтобы в этой компании было хотя бы несколько человек, которые были бы ему близки ранее. Во всяком случае членом "Третьей Пятницы" я уже не буду никогда, потому что не буду чувствовать себя равным прочим старожилам. У всех, в том числе и у меня уже сформировались круги общения и в другие круги вступать слета проблематично. Тем более, что я человек нетусовочный и непубличный, не люблю компании более трёх человек.
С теплом,
Анатолий.
Людмила Климова

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, меломаны говорят, что виниловые пластинки обладают особой магией звука. Возможно, это фантазия, но красивая. Пусть люди живут в том мире, в котором им хочется находиться. А сегодня один читатель (ему около 50 лет) взял у нас почитать сборник стихов Виктора Левашова «Вокзал», попросил сам. Он знает немного ребят из ТП, пишет стихи, исполняет их под гитару. У нас есть диск с его песнями. А ТП сейчас практически не собирается, что-то произошло, жаль.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературный клуб "Apollo WorkStation" -> Размышления о литературе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: