Список форумов Литературный клуб Литературный клуб "Apollo WorkStation"
Творческий союз поэтов и читателей
Свободная публикация

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поэзия Виктора Левашова

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературный клуб "Apollo WorkStation" -> Любимые стихи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима Васильевский

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 4:29 pm    Заголовок сообщения: Поэзия Виктора Левашова Ответить с цитатой

Честнейшая поэзия Левашова

У Виктора как на душу легло – так и вылилося – отчаянно, целиком и всяк, и разно, и фрагментарно, и полностью. А легло у него много. Глубоко. Не всякому расслышать и переварить. А главное – понять. А почувствовать – думаю, единицам подвластно. Настолько велико у Человека и Поэта Сердце. (последние три слова с больших, как понимаете, если потеряет кто мысль и величину букв)
Перечислять стихи и строчки?
Читать будете? (В см. – сейчас в некоторых кругах модно недочитывать для экономии времени – мол и так ясно, что к чему и чем кончится).
В случае с Виктором такая концепция не пройдёт, хотя понимаю, что это сложно в нынешнем нашем мировосприятии, завязанном сплошь на поиск непонятных новаторств, суету реалистики и выгоду повседневности. Так что хоть советы – не мое амплуа, всё же рискнул бы посоветовать стихи автора почитать каждому. Внимательно. Вдумчиво.
Итак, с чего начнем? Может, с этого?

Включу электрический чайник
в денёк непогожий случайно.
Пускай вскипятит мне воды.

Есть хлеба батон, сыр колбасный,
сардины и масла припасы.
Возьму, да и съем всё один.

Наделаю тьму бутербродов.
Чай Индии чистопородный
в пузатый фарфор заварю.

Стол вытру от пятен и крошек
и скатерть накрою в горошек.
К настенному календарю

шагну и, узнав час рассвета,
скажу: "Други! Выпьем за это!"
Плюх – в кружку крутой кипяток.

Заварку и сахар - по вкусу.
Кто скажет, что мне сейчас грустно
и в комнате я одинок?

18.08.2000

Одиночество – едва ли не самый заметный лейтмотив, проходящий через всё Витино творчество. Думаю, и через каждую человеческую жизнь. Потому и сказал, что не грех бы каждому почитать (последнее слово в предложении с…?… ну, вы поняли. Как угодно, впрочем))
Пробегая множество поэтических (последнее слово можно в кавычках – кому как) произведений в Бумаге и в Сети я все чаще возвращался к чему-то более обоснованному, поэтически грамотно выраженному, где нет банальных рифм и надуманных ситуаций. Где всё представлено в чёткой форме, мысли, ритме и рифме.
Это – Витя Левашов.

Все сказано. Пора идти. Ушедшим
не нужен суд, и слеп для них укор.
Внесен вердикт. Исполнен приговор.
Борьба страстей исчезнет в дне прошедшем.

Пусть очень жаль. Но время - в путь забредшим
на огонек. И тьма укрыла двор.
Скитальцу - в ночь. Хозяйке - в сон. Как прежде,
вновь status quo. С судьбой проигран спор.

Метель сольет твои обиды скоро
в желание жить. Бескрайние просторы
начнут отсчет времен иных потерь.

Судьба - терпеть. Себя ты многократно
не унижай раскаянным возвратом;
скользнул засов, уже закрыта дверь.
25.12.1996

Даже когда всё сказано, и говорить вроде больше не о чем и не с кем – Виктор найдёт к кому или к чему обратиться, с кем и о чём поразмыслить. Любое существо, будь то растение, животное или человек, любой предмет для Виктора – равнозначный собеседник. Автор всегда выслушает, поймёт и примет все радости и горести, всё, что наболело, даже от фонаря.

Огонек за окном. Одинокий фонарь откровенно
безутешной вдовой, под ветрами согнувшись, стоит.
Проводами распят. Электричество хлещет по венам.
Свет струит из лица, обучая не помнить обид.

Обучает терпеть, не сливаться с темнеющей массой.
Не гордиться собой, помнить бремя частицы в цепи.
И награды не ждать, не бороться за место у кассы,
охраняя покой, когда город безудержно спит.

Когда город в бетон и асфальт перекрестков укрылся,
после трудного дня бредит жаром полночных страстей.
Когда в кухоньке кот крестит лапкой пушистое рыльце,
и бессонный поэт рифмы шьет одинокой звезде.

07.03.1999

Может, слишком прям? Несколько однообразен? Неинтересен? На это что скажете?

Экспериментальный сонет

Славный
грог -
рваный
слог.

Равных
смог -
в рог
правый.

Пусть
грусть
спешно,

Раз
глаз
грешен.
02.11.1996

Технарь? Но ведь в каждое слово вложено переживание жизни. Иначе – вряд ли получится бы такой шедевр (занявший, кстати, первое место на каком-то конкурсе (прощения прошу, не помню, каком именно – об этом событии Виктор даже не знал)). Человек и настоящий автор всегда пишет от чувства, потому что, видя происходящее вокруг, не может смириться с захлёбывающимся в собственной грязи и пошлостью миром. Поэт Левашов желает принимать его чистым и светлым. И окружающей пелене равнодушия и несправедливости нелегко придётся от его строчек.

Мир жесток, но он реален.
Иллюзорен мозга круг,
словно истина сакрален,
и не враг тебе, не друг.

Не союзник, не вредитель,
в темноте сияет свет,
по своей идёт орбите,
ни на что не даст ответ.

Что вопросы? Что ответы?
Мир - огромен, жизнь - одна.
В пепле крепкой сигареты
возрождается весна.

Дом - строенье, чайка - птица.
Кто же знал, что так случится.

25.04.2008

Я живу в несчастном мире
на счастливейшей Земле.
Вижу – дутые кумиры
возбухают в жирной мгле.

Крикну – а никто не слышит,
только эхо по дворам
носится как юный лыжник
по заснеженным мирам.

Слушаю – лишь хрип эфира
нарушает тишь полей.
Я живу в счастливом мире
на несчастнейшей Земле.

12.01.2009

Несмотря на иногда встречающуюся прямолинейность и жёсткость, свойственные, как некоторые считают, так называемой «мужской» поэзии (для меня лично – такое деление поэзии – на «мужскую» и «женскую» - обусловлено только тем, мужчиной или женщиной конкретное произведение написано. И только.) у Виктора встречаются строчки, до того воздушно-невесомые, наполненные нежностью и душевной чистотой и теплотой, что диву даёшься. Ну откуда такое в Русском десантнике (Витя служил в ВДВ) взялось?

Облако. Радуга.
Сосны над берегом.
Солнышко радует
с дождиком бережным.

Листики влажные
светятся бликами,
Светом разглажены
спят над калиткою.

Банка литровая
взглядом стеклянного,
смотрит сурово вне,
непокаянная.

Мокнут в ней лютики
чахнут с ромашками.
Жаль абсолютно всех
так разукрашенных.

Походя сорванных
в собственность дачную.
Мол, это сорные,
род неудачников.

Небо над крышею
светом разрежено.
Может услышит их,
может утешит...
17.07.1996/22.01.2004

Это ли не сама любовь?!

Или вот, казалось бы, тема православия, пусть даже затронутая едва-едва, не особо свойственная мирскому поэту-бунтарю, а каково выведено! Читая многих авторов - монахов или святых отцов, служителей церкви разных санов, носителей православной культуры и православного слова, думаешь — да, написано грамотно, все правильно, все так. Но поэзия ли это? И где то истинное искреннее и неповторимое чувство веры (и чувство вообще) в каждом из них? Всё в общих словах и фразах, трудно найти в таком авторе собственное «я», его неповторимость и своеобразие. А перед вами, простое стихотворение русского поэта, а искренности и чистоты в нём (стихотворении) я лично нахожу поболее, чем в текстах у многих святых отцов... (чуть не прибавил — вместе взятых...)))

На Пасху выпал снег.
Снежинки как во сне
то вниз, то вверх летели
и таять не хотели.

А лужи вдоль дорог,
как видимый итог,
снежинкам вверх сверкали,
на финиш намекали.

Пора давно идти,
известны все пути
и вдоль дороги знаки.
Зачем стою, однако?

апрель 2009

Зачастую писатели (и современные, и в «классике» жанра – XIX - XX веков) кладут на бумагу своё творчество спонтанно, без достаточной внутренней редакторской и (главное) чувственной работы. (Еще не сильно тронуло, не наболело настолько, чтобы писать!) У Вити подобного не встречается. Это – исключено напрочь! Вдохновение и эмоции уложены в чёткую конкретную форму, не просто гармонично поддерживающую смысл, образы, фонетику текста, но и выходящие на самую грань чувственности, скользкую поверхность нового, необозримых временем и местом понятий, чего многие авторы касаться боятся в принципе. (А чаще им это просто не дано!) Для Левашова подобное – обычное дело. В этом – (для меня) – скрытая великость автора. Непретенциозность, но глубина.

Я полагаю, что писать
стихи порой не так уж сложно.
Достаточно открыть тетрадь
и посмотреть на бездорожье,

что за окном штрихует дождь,
направить мысли в те пространства.
Задумаешься и найдешь
романтику без всяких странствий,

одним лишь взглядом в глубь души;
увидишь, что она бездонна.
И главное: нельзя спешить
записывать рифмовок тонны

о пустяках, о мелочах.
Но отделять тьму от луча.

02 сентябрь 2008

Поэт всегда определял собственное творчество как «Городская лирика». Действительно, о городе и о жизни горожан у него написана большая часть стихотворных произведений (если кто не знает – автор писал и прозу, и очерки, и газетные статьи) – но поэзии всегда – первенство!
Я всегда поражался и по-доброму завидовал, как Витя может поэтично отражать, казалось бы, лишённую всякой поэзии, городскую повседневность: Абсолютно просто. Абсолютно полно. (Так и подмывает добавить «абсолютно совершенно», жаль, абсолютного совершенства не бывает)

На асфальте по улице Павлова
в лужи грязные крошится снег,
и мороз уже больше не балует,
видно движется дело к весне.

Видно движется дело к проталинам
у берёзок за мачтами ЛЭП.
Будет новое, будет тайное,
будет солнышко великолеп -

ное грязными лужами
отражаться в избытке игры.
Но пока что прохладно, и лучше бы
шапкой уши от ветра прикрыть.

23.10.2007

* * *
Пар над проспектами влажный
как одеяло висит,
в небе сгущаясь отважно
и расступаясь вблизи.

Мимо витрин и подъездов
движутся орды машин.
Запах бензиновой сиесты
взмыл до бетонных вершин.

Город, под смогом упревший,
вяло на небо глядит,
будто неделю не евший
панцирный трилобит,

густо обросший щитками,
прочно увязший в асфальт,
дымными языками
площади держит в захват.

Но, словно весточка рая,
робко берёзка взросла
прямо на крыше сарая.
Ну и дела...

10.07.2009

Что ещё ждём? (Что вообще читатель ждёт от поэтического произведения?) Чистоты чувства и слова? У Левашова сколько угодно. Полёта мысли, мечты? – да пожалуйста! Ярких образов? – хоть отбавляй! Любовные строчки? А вот тут несколько мимо. Не дождётесь! Они все вплетены в тему одиночества. Но если кто сможет раскопать их там – это клондайк! Вы попали всерьёз и надолго. Готовьте тазик для слёзок. Я уже несколько слил. Впрочем, это не к тем, кто найдя что-то для себя в тексте сразу думает, что понял и впитал авторское слово)) Нет – понять – не значит только испытать некое чувство, но НАШИ (чувства не лишённые, а не политпройдохи) поймут и посоЧУВСТВУЮТ)) Только уж, постарайтеся!)) Уверяю – не зря оно будет!

Я почтальон,
поэтому хожу по улицам.
У меня есть солдатский медальон,
но он не виден, поскольку сутулится
мой позвоночник слегка:
он устал таскать сумку
с письмами, которые рука
написала под зуммер
телефонной трубки, когда
она замолчала на самом важном
слове навсегда.
Но я отважен.
Фраз пожары, звуков гулы и груды
я приношу сюда
из ниоткуда.

18.04.2004

Прочитав и вычислив такое сверхчувство, поражаешься собственной мелкости восприятий окружающего – ведь всегда кажется что своё – самое-самое.)) Гы)) Совсем и нет. Вот он – убийца гордыни! Левашов Витя. Как все оказывается просто! И как сложно себя-то отругать за бессмысленность многих жизненных поступков и творческие несовершенства! А Вите веришь, потому что частенько и себя он отчехвостит по полной.

Ну да, конечно, просто:
дощечка на колени,
тетрадный лист в полоску
и бездна удивленья:

ведь не было ни слова,
а вот, гляди же, строки
на рифму мысли ловят;
и даже критик строгий,

поморщившись, добавит:
"Ну что ж, порой забавно".

19.02.2008

Много в Левашовской поэзии доброго юмора и самоиронии, тоже достаточно редких в современной поэтической палитре. Качество – присущее только уверенным в себе на все 100 авторам. Перечитывая такие его стихи, пусть даже в самом удручённом настроении, невольно улыбнёшься.

Оштрафован незлым контролёром,
(он с достоинством вёл разговор)
еду дальше, распятый позором
в пластик поручней – пойманный вор.

Что же делать, раз нету талона?
И кондукторши нет, как на зло.
Пассажиры глядят с непреклонным
выражением: – Не повезло.

А погода чудесная: солнце
светит в окна и греет мне бок.
Мне не жалко нисколько червонца!
Я ведь более в мыслях глубок:

как в тиши гулкой библиотечной
(но не знает о том ни один)
будет в рифмы заковывать вечность
оштрафованный гражданин.

А это как?

Себя прекрасно чувствуя,
собой прекрасно властвуя,
кружат снежинки шустрые,
дробят лучи шипастые.

Летят зеленоискрые,
вальсируют с метелями,
безумствуя неистово
разгульными неделями.

Ползут недели снежные,
метелями завьюжены,
навеивают нежные
мечты, желанья южные.

Мечты о солнце властвуют
душой, зимой заполненной,
что не поймешь – прекрасно ли,
больно ли.

29.09.1999

Само откровение!

Какую бы тему не затрагивал автор – он излагал её по полной – как понимал и проживал – без обиняков. Не особо навязчиво. (Хотите – обижайтесь, хотите – как хотите). Беда не автора, а ваша, коли больно цепануло. Ищите уже в себе, посыл сделан. Это кстати, не многие могут. ( В плане автор – читатель) Подобного рода поэтические посылы до меня доходили только от единичных авторов. От Виктора Левашова – в частности.

Мерцают безмолвные звезды.
Цикады скандалят в кустах.
Морского дыхания воздух
окутает всех, кто устал.

На всех, кто смирился, боролся,
на сыщиков и на воров,
на всех кипарисовой кроны
струится эфирный покров.

И лоб под испариной замер,
прохладную ощутив
ночную ладонь над глазами
и крови горячий прилив

в живот, в глубину микрокосма.
Пульсирует теплый комок.
Морфей распустил свои космы,
и сон во вселенной глубок.

Стихотворения-размышления успешно перемежаются с очень легкими для слуха и разума (у кого есть) темами. Вот одно из таких, выполненное 3-х стопным амфибрахием, любимейшим мною размером.

Холодное лето - пусть будет!
Дожди, непогода - ура!
Нам осень, увы, не забудет
какими мы были вчера.

Как мы отдыхали недавно,
как мы веселились на все.
Как время текущее плавно
срывалось на полосе

знакомств и незначащих споров
лежанья со взглядом в зенит.
Ведь все это кончится скоро,
и пляж этот будет забыт.

Пойдет болтовня кабинетов,
где вспомнится вдруг, невзначай,
ведь было и сосны и лето
и с плюшками пышными чай.
24.07.1996 /13.01.2004

Здесь и чувства, и эмоции, и простота… Что еще нужно? Невозможно прервать этот льющийся поток строчек, а это и есть поэзия. Бьется стишок, как сердце, живет себе. И это биение живой жизни в Витиных стихах посекундно, поминутно, повсечастно (так и подмывает на «повсечестно»!Улыбка), непрерывно.
Становится понятным, что пульс жизни в эти стихи заложен живым человеком с живыми эмоциями, неподдельными, искренними. У автора нет вопроса – стоит или не стоит писать в принципе – он без этого не проживёт. Если и есть сомнения – то только по поводу истинной ценности написанного, глубины произведений, степени их совершенства. Такие сомнения абсолютно нормальны для любого прогрессивного творца, ибо гарантируют неуклонный творческий рост. Не сомневаются только графоманы и бездари.

И понял я, что не нужны
моих стихов потёртые тетради.
Зачем же чувство собственной вины
в себе так разжигать? Чего же ради

терпеть насмешки от былых друзей,
что делом занимаются серьёзным?
Зачем в ответ в стихах "дразнить гусей"
и слышать не насмешки, а угрозы?

Ведь жизнь и так огромнее молвы
пустой и жёстко замкнутой на прибыль.
Ведь можно не сгибая головы
жить незаметно... - Если бы могли бы

огонь закрыть внутри бетонных стен,
то не было б поэзии совсем.

11.03.2008

Строгость и выдержанность поэтических форм и, соответственно, организованность чувств и размышлений, в них уложенные, не могли помешать автору отразить тончайшее и сокровенные, живущие в нём, чувства к окружающим людям и конечно к родным и близким, которые он нежно берёг и сохранял (и сохраняет) всегда:

Миша сидит за уроками,
но не до чтенья ему:
плачет слезищами горькими,
не говоря никому,

что и такое случается -
он огорчен неспроста -
папа словами ругается,
глядя на двойки в листах.

Мало ругаться! - к тому ж еще
за руку больно схватил,
страшный и злой словно чудище -
в сказках такой не один.

А за окном светит солнышко,
есть поважнее дела.
Молча обида до донышка
выпита, но не прошла.

10.10.2003/19.10.2003

Виктор Левашов выпустил несколько самиздатовских сборников. («Шёл мокрый снег», «Крамольные мысли», «Огни чужого города», «Эпизод») Каждый из них мог бы быть (и, возможно, будет) выпущен отдельной реальной книгой с опредёленным тиражом. Автор данного отзыва-статьи читал все. Несомненнейше, произведения лит. искусства, многие из которых превосходят признанных, или «состоявшихся», как иногда говорят, авторов, легко уложены в концептуальные сборники, с внутренней (душевно-сердечной) и внешней (образно-текстовой) редакторской работой. Соответственно, читать такие стихи тоже следует с внутренней готовностью приятия (если не на все, то на то, что более-менее близко) некоего авторско-заданного мироощущения. («Вжиться в текст, как в фильм, или в песню – а иначе – какой смысл восприятия вообще?) Хотя когда я перелистывал страницы книг Левашова, то будучи даже неподготовленным к некоторым откровениям в текстах, «дорастал» до них прямо в процессе прочтения, что случалось со мною крайне редко))
Вобщем, если не прерывать себя на 5 – 7 странице – далее легко читается). «Вживаемость» в текст («приятие» текста) на отлично!

Копая книги наугад,
зарывшись в антресоль по пояс,
обвалу штукатурки рад,
слону на тропке к водопою

возрадуюсь. Привет, гигант!
Как восхитителен твой хобот!
Пускай ушастый ты слегка
и вроде смотришь исподлобья

на фотографии чудной,
но оживляющей параграф
скучнейший, где индийский зной
не интереснее подагры

профессора, что постарел
для путешествий и открытий,
но пережил лихой отстрел
себе подобных по наитию

или случайно. Но теперь
он тоже мёртв, к тому же в школу
давно не открываю дверь,
и мы с ним в общем не знакомы,

но просто день сегодня плох,
и я копаюсь в антресолях,
где пыльно, сухо и тепло,
тоскливо, как в избушке Сольвейг,

достав учебник из угла
по географии, на стульях стоя,
вдруг вспомнилось, что умерла
учительница молодою.

Вообще мне лично Витино творчество симпатично своей честностью и откровенностью, переданное с высочайшим поэтическим мастерством, не заглушающим звук живого человеческого сердца. Все, что написано им, или – в проекте (я совершенно уверен!) – будет такой же абсолютно честной адекватной картинкой современности, как и сама суть и душа автора – Виктора Левашова – честнейшего и откровеннейшего из поэтов современности.
Пора уже нынешнему читателю – обладающему слухом – да УСЛЫШАТЬ, обладающему чувством – да поЧУВСТВОВАТЬ.
А нет – тем хуже для него (читателя наших времён).
Только и всего-то.

Уж нам ли замысел Создателя понять? –
В миру родившимся, в миру живущим;
Едва покинув детскую кровать,
Идущим в тьму, что пройденной не лучше.

Уж вроде бы задача решена:
Рожденным ползать возникать не должно,
Идущим к смерти вечность не нужна.
Но попытаться можно.

13.12.1999/19.12.2005

Последний раз редактировалось: Дима Васильевский (Чт Апр 21, 2011 8:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дима. Улыбка Очень радостно видеть, что есть такие читатели, которые не просто читают, он и разбирают стихи. И разбирают внимательно, с любовью.
Ещё раз спасибо Улыбка
Анатолий

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже нет-нет да почитываю. Особенно разбирать не люблю, но посмаковать - запросто!
Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hacker7

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Виктор,
благодарю за стихи!
Разбирать? как нибудь разберу
сейчас просто понравилось "Я живу в несчастном мире"
Хорошо работаете....
Удачи Вам
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алекс Улыбка
И Вам удачи Улыбка
hacker7

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал.
Великолепные стихи.
Тут кругами летают чайки и подтверждают:
Дом - строенье, чайка - птица.
Кто же знал, что так случится.

а что до почтальонов, то здесь весь район почтовый...
Кировский район ленобласти
Спасибо за стихи
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературный клуб "Apollo WorkStation" -> Любимые стихи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: