Список форумов Литературный клуб Литературный клуб "Apollo WorkStation"
Творческий союз поэтов и читателей
Свободная публикация

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О книге Л.Новиковой "Я зажгу свечу"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературный клуб "Apollo WorkStation" -> Любимые стихи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима Васильевский

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 4:15 pm    Заголовок сообщения: О книге Л.Новиковой "Я зажгу свечу" Ответить с цитатой

16 октября в Ярославле в юношеской библиотеке им. Некрасова на улице Вольной состоялась презентация книги Ярославской поэтессы, члена Союза российских писателей Любови Новиковой «Я зажгу свечу».

Название
Само название говорит о том, каким в представлении автора на сегодняшний момент является окружающий нас мир. Мрак в сознаниях, мрак в душах людей, мрак в отношениях, мрак, мрак, мрак…
Трудно жить в этом мраке. Трудно людям найти друг друга, трудно найти взаимопонимание. Еще труднее найти себя, свое место в мироздании, замутненном многовековыми человеческими же усилиями. Нашими собственными. Такой вот замкнутый круг.
Без света тут никак не обойтись. И обращаясь к свету, к светлым человеческим душам и помыслам, можно все-таки попытаться изменить ситуацию…
«Я зажгу свечу» – это книга-поиск. Поиск упорный, бескомпромиссный, отчаянный. Поиск-исповедь. Поиск-вызов. Поиск-полет.
Казалось бы, неразумно и страшно совершать какие-либо движения в таких неблагоприятных условиях, и автор открыто говорит нам, что ждать более нечего, промедление бессмысленно и пора начинать свой путь к свету, к поиску добра и истины.

Вот и оборваны все нити
Вот и разорваны все цепи.
И я уже почти в зените
Летаю над холодной степью.

Я позабыла день рожденья.
И имя родины забыла.
Неведенье или забвенье
Моим крылам дарует силы.

Но все темней по краю неба.
И тьма идет все выше, выше.
Все в поисках воды и хлеба.
В стремлении к гнезду и крыше.

И только я все круче, круче
Смертельные рисую петли.
Могилою мне будет туча.
А плакальщиком будет ветер.

А на земле мне нету места.
На ней никто меня не знает.
И над землею, как над бездной
Я буду жить, пока летаю. *

Полеты
Во время чтения книги меня не раз посещало странное чувство не то полетов, не то метаний. (Ну как в детских снах после сильных впечатлений) Сверху вниз, снизу вверх, то в одну, то в другую стороны, вертикально, горизонтально, наискось, или по умопомрачительной дуге с неимоверной скоростью, пробивая все установленные границы, сложившиеся понятия и затвердевшие законы пространства-времени и жития-бытия, вместе с автором разбиваться душой об острые грани черствости, злобы и непонимания, неприятия и нелюбви, собирать себя по кусочкам, вновь взлетать и снова метаться да так, что вокруг превращались в размытые линии и мелькающие точки все чувства, сознание и истины мира… В какой-то миг я отвлекался от страниц, поймав себя на мысли: «А что, собственно, я читаю? Что за умоопрокидывающую книгу откровений такую? Не религиозное учение, не философский трактат. Нет. Поэзию. Современную. Нашу. Русскую. Женскую…»
Странность? Нелепость?
Самому в который раз приходится удивляться. Жизнь наша ныне такова, что русская женская душа рождает произведения такого уровня и порядка, что разобраться в них способен далеко не каждый разумеющий человек – искушенный читатель, критик или литературовед. Отмечу, что для меня вопрос о понимании зачастую не стоял вовсе – я просто чувствовал, и дело было только в восприятии – что-то душа моя принимала в авторских изысках, что-то – нет, но в любом случае не оставалась равнодушной.
Проще говоря – летала вслед за поэзией автора.

Таких как я – не много на земле.
Луна заснула на моем столе.
Косые тени по полу легли.
Таких, как я – не много у земли.

В моем дому всегда найдут покой
Дожди и ветер с мокрою листвой.
И бережные кисти камыша
В моем дому, как на реке шуршат.

Мое окно открыто в полный рост
Для всех срывающихся с неба звезд.
И мягкие туманы сентября
Со мной всегда на равных говорят.

Я не сорву на поле василька.
Я только улыбнусь ему слегка.
И яблоко, упавшее в траву,
Я подниму и милым назову.

Язык людей не внятен мне и скуп.
Не то чтоб беден он, не то чтоб глуп.
Но меж людей хожу глухонемой.
И мир людей охотится за мной.

Слепая пуля замерла в стволе.
А я живу с луною на столе.

Вся жизнь моя расписана по строчкам
Как будто я затем лишь и живу,
Чтобы самой себе беду пророчить
Узором на канву.

Как будто нету мне нигде приюта.
Лишь только здесь – в густом сплетенье слов.
Мне для самой себя не знать минуты –
Все для стихов.

Хожу, гляжу, дышу морозным светом
Не для того, чтоб видеть и дышать.
Не для того, чтоб говорить об этом.
Чтобы – писать.

Кому? Кому? Безадресно, ненужно
Разматывать запутанный клубок.
Чтобы понять из круга полукружья:
Жизнь – оттиск строк.

Тиражи и безвестность
Поэзия Л.Новиковой мало известна читающей публике даже в родном городе, не говоря уже о масштабах страны. Автор книги никогда не придавала определяющего значения продвижению собственного творчества. Да и возможностей тому представлялось не много. Несколько газетных и журнальных публикаций, несколько книг, выпущенных до смешного малым тиражом, конечно же не способны были донести до широкой читающей аудитории богатый авторский багаж, собранный за многие годы творческой деятельности.
Однако каков его вес и значимость в современном (и будущем!) поэтическом мире еще только предстоит оценить. Какова сила чувства и слова еще только предстоит осознать. Это – редкий пример истинно русской «чистой» поэзии – неброской, но не оставляющей шансов просто пройти мимо. Негромкой, но заполняющей пространство всеобъемлющими звуками душевной поэтической симфонии.
Для меня – близкой и трогательной.
А к слову о больших тиражах – на мой скромный взгляд не имеют они такого уж всеопределяющего значения. Время пробивает талантливый текст, а не избыточное количество книг. Он же остается в памяти и в сердцах людей, и передается из поколения в поколение, как песня или сказание. Хорошая книга тиражом в 1 экземпляр на протяжении веков несомненно наберет больше вдумчивых читателей, чем бездарная, пусть и изданная многотысячной массой, на протяжении 10 – 20 лет, по истечение которых о «бестселлере» все позабудут навсегда. Как и об авторе, взлетевшем на волне сиюминутной популярности.
А исход сегодняшней безвестности непредсказуем…

В небе – по небу тихой россыпью
Утки дикие летят, возвращаются.
У моей весны привкус осени –
И цветет она, как печалится.

И темны дожди по-осеннему.
Прошлогодний лист шуршит, словно нынешний.
Паутин густых плеск рассеянный
По-осеннему в поле вывешен.

Я хожу-брожу вдоль околицы.
И навстречу мне плывут тени длинные.
И грустит вдали, долу клонится
О рябине песня старинная.

По лугам-полям солнцем вытканы,
Солнцем вытканы цветы свет прощальные.
То ль домой летят утки дикие.
То ль в чужие края, страны дальние.

Книга
«Я зажгу свечу» – четвертая книга автора. Первая вышла еще в советские годы, была
беспощадным образом отредактирована в духе времени, (точнее сказать попросту изуродована редактором-бездарью) так что автор с трудом узнала некоторые свои произведения. Вторая и третья книги («Лицом в ладони» – 2000, «Молитесь обо мне» – 2004) вышли уже безо всякой цензуры, и поэтесса предстала перед читателями во всю ширь и мощь своего поэтического дара.
Тем не менее, ни одна из этих книг не производит такого глубочайшего впечатления как последняя, о которой идет речь.
«Я зажгу свечу» составлялась самой поэтессой, как она сама рассказывала – без спешки и излишней суеты. Отбирались стихи «по наитию», те, что душа подсказывала, без тематических разделов, хронологически выдержанного порядка и прочей концептуальщины, которая в данном случае только мешала бы свободе творческого самовыражения автора и незамутненному второстепенным и лишним вниманию и восприятию читателя. Поводов для размышления здесь и так предостаточно!
Скажу сразу: на мой взгляд, за последние минимум лет 50, а скорее и более (считая со времен эпохи Марии Петровых) Ярославская поэзия ничего сопоставимого по духовному уровню и поэтическому мастерству предложить не могла.
В книге отсутствуют так называемые «проходные» тексты. Каждое стихотворение самодостаточно, но подобрались они так, что каким-то чудоподобным образом не мешают друг другу (что зачастую встречается в таких случаях), а сохраняют нерушимую общность, не до конца понятое мной, но прочувствованное единство. По прочтении книга представилась мне бесприютным заброшенным домом снаружи, и необъятной раскаленной вселенной изнутри, где царит особый, ни с чем несравнимый порядок лирического разгула.

Срываются звезды. Кончаются годы.
А вьюга бушует. Опять непогода.
А вьюга срывает колючие сучья
Когда ж оно будет спокойней и лучше.

Куда бы ни шла – всюду ветер навстречу.
И где б ни жила – мои окна на вечер
И не уклониться. И не защититься.
Уснуть и забыться. Вот только не спится.

Вот только не спится от гама и шума.
Мне все-таки хочется что-то придумать.
Ворваться душой в этот вой похоронный.
По стеклам, по стенам. То звоном, то стоном.

И враз разметать свою душу по свету.
И больше не думать, не думать об этом.

Облетают последние листья.
Неподвижные стынут туманы.
Ах, как время окончилось быстро.
Ах, как время окончилось рано.

По окраинам смутного века,
По дорогам его, по ухабам
Я ищу, все ищу человека.
Тень его, отраженье хотя бы.

Но пусты отшумевшие долы.
Но темны бесприютные окна.
Никого. Только дождь невеселый
По бульварам шуршит одиноко.

День проходит. И ночь миновала.
Ночь окончилась мрачным рассветом.
Время вечно. Но времени мало –
От вопроса прожить до ответа.

Закричать бы. Да крик мой бессмыслен.
В мировой пустоте безголосых
Облетают последние листья.
Заметают последнюю осень.

Крик и критика
Повторюсь: выдержанный качественный уровень стихов в книге весьма редок в современном поэтическом мире. А ведь именно это и отличает собственно «книгу» в полном смысле и сути таковой от обычного сборника, в котором менее удачные стихи соседствуют с более удачными. «Я зажгу свечу» – Книга в наивысшем значении этого слова.
Вообще рассуждать прозой о книге стихов, да еще с учетом выше отмеченного, наверное достаточно неблагодарное и лишнее занятие. Когда я читаю во многих книжных обзорах фразы типа: «…автор раскрывается перед читателем до самых глубин чувств и мыслей.., …в каждом стихотворении слышится биение сердца, дыхание души…, переживания и боль за ближних, которые автор принимает и переживает как свои собственные…» и тому подобное, мне почему-то кажется что сочинителю такого текста нечего сказать по существу (или поэзия не удалась, или он сам, как критик – одно из двух). Ведь раскрыться можно по-разному, и глубины эти у каждого автора – свои. А уж «переживания и боль за ближних, которые автор принимает и переживает как свои» – вообще полный бред. За ближнего ничего пережить нельзя. Каждый человек все переживает по-своему и каждый раз особо. Другое дело, что это возможно пережить с ближним вместе, будучи все время рядом, и передать эту уже свою боль в произведении искусства.
«Я зажгу свечу» перенасыщена болью и криком. И боль эта каких-то немыслимых космологических масштабов. Что в ней намешано – сказать не берусь.

Довольно вам зрелищ и хлеба.
Давайте почтим мою память.
Мне звезды не падали с неба.
Я их доставала руками.

Не зря так темно и безвольно
Из сердца рождаются звуки.
Мне больно, мне больно, мне больно.
Обуглены руки.

А ветер по улице носит
Продрогшие мокрые листья.
И бродит по улицам осень
Походкою лисьей.

И тихо, почти что не слышно
Качается небо над нею.
И звезды становятся выше.
И их доставать все труднее.

И вряд ли кто придет меня утешить.
Меня утешить много надо сил.
Не для того ль прохладный ветер вешний
В мой темный дом намедни приходил.

Он мне шептал наивные надежды,
Нелепые дороги мне сулил.
И шелестом задумчивым и нежным
Он мысли мои смутные кропил.

Уже забытой медленной улыбкой
Коробил губы бледносиний свет.
Вздыхали шторы бережно и зыбко,
Косую тень роняя на паркет.

Все было так. Но было слишком поздно.
Сквозь светом окрапленные черты
Я видела сожженные морозом
Сухие почерневшие листы.

Божье и житейское
Еще одна сложнейшая для восприятия тема – очень непростые, порой запутанные и временами трагичные отношения автора с Богом. Неоднозначное впечатление. Тяжелое. Как таковых глубоко религиозных стихов в книге на первый взгляд вроде как и нет, но духовный поиск, истинное устремление к вере и православным ценностям, желание понять свое предназначение и свое место в Божьем мире проходит едва ли не через каждый второй текст. Как мы жили? Как живем сейчас? Как верим, или не верим? Помним ли о конечности земного бытия и о вечных истинах? Подобные вопросы, которые автор задает в большинстве случаев самому себе, не могут не волновать. Ответы зачастую не находятся (а у кого они есть!?) – и снова поиск, и новые непонимания и вопросы… И все – ненавязчиво, иногда даже несколько отстраненно (а со мной ли все это происходит?). Но всегда – до предела честно и искренне.
Автор открыто без утайки делится с читателем: «у меня в таких-то случаях все складывается так-то и так-то, мне представляется и видится так-то; сравнивайте, анализируйте, думайте и чувствуйте, как подобное происходит у вас самих…»
Действительно стоит задуматься, ибо спросится с каждого в отдельности, чужие строчки здесь не помогут.

Что за крест я несу. Что за страшное Божье проклятье.
Что за образ чудовищный мне показался вдали.
Я хотела любить. Только люди не стали мне братья.
И живу я чужой на холодный раздольях земли.

Я почти умерла. Мне почти уже нечего делать.
Мне совсем уже не во что верить. И нечего ждать.
Только ветер в лицо. Только снег ослепительно белый.
И сквозь ветер и снег никого, ничего не видать.

Я хотела не так. Только б кто меня слышал и слушал.
Потому что не так – это значит всему поперек.
Для чего я сожгла в этом смраде бессмертную душу,
Превратив ее в несколько миром не читанных строк.

И за то, что осмелилась выйти из повиновения,
На позорном столбе он распял меня, не на кресте.
И прокляли меня. И осталось мое отражение
Лишь на этом листе.

Разгадает ли кто через тысячи тысячелетий.
Разглядит ли меня сквозь размытое марево слов.
О, как бесится во поле дымом пронизанный ветер,
Разметая бесследно ненужную миру любовь.

Все здесь белыми нитками шито
После мною открытых законов
Стали просто словами молитвы
И картинами стали иконы.

Доискалась душа, докопалась.
В запредельных запретных чертогах
Я последний свой куш проиграла –
Бога.

Ну каким привлеченная светом
Загляделась я в черную бездну.
И какого ждала я ответа,
Завершая свой путь бесполезный.

Что же мне не спалось, не лежалось.
Что ж не елось мне сладкую пищу.
Ничего у меня не осталось,
Кроме ямы на старом кладбище.

Последние приходят времена.
А я молчу, поэт времен последних.
Как будто в этом не моя вина,
Что мир завяз в своих смертельных бреднях.

Что мало Бога во святых церквах.
Что человек стал самым лютым зверем.
Что поселился неизбывный страх
В тех, кто еще надеется и верит.

И слышу я – природе вопреки
Во мне самой родятся перемены.
Растут и крепнут хищные клыки,
И злеет кровь в моих распухших венах.

Мне все труднее говорить с людьми –
Слова на лай срываются порою.
И даже за железными дверьми
Душа моя не чувствует покоя.

И вот опять, сжимая крест в горсти,
Неотвратимо брат идет на брата….
Мне страшно здесь. Мне хочется уйти
В тот вечный мир,
Откуда нет возврата.

Эмоции
Эмоциональные потрясения, глубокие острые искренние переживания порождают такие же чувственные произведения искусства, проникновенные строчки. И не смотря на порой кажущуюся противоречивость и алогичность – такие строчки не лгут.
Болезненный, судорожный поиск себя в безбрежном нескончаемом море эмоций и состояний, осознание острого недостатка отведенного судьбой земного времени для этого сложнейшего мучительного процесса и отражения его результатов (этого поиска) в творчестве – вот истинная цель и значимость настоящего художника и его произведений. «Я зажгу свечу» – яркий тому пример и подтверждение.
Смысл жизни, все, что связано с ним, многие из нас зачастую стараются обходить стороной – чувствуя нехватку душевных сил для этого, организм защищает себя от потрясений. В этом смысле автор книги себя не жалеет.
Иногда у меня складывалось впечатление, что когда в подобных изысках перед поэтессой возникала очередная стена, эмоции перехлестывали через край, заходили за всякие мыслимые пределы, душа ее требовала некой разрядки, своеобразного отдыха, и тогда звучал исконно-русский напев, на свет рождались проникновенные стихи-песни, – прозрачные, звонкие, легкие – как скоротечный летний дождик после удушливого утомительного дня. Не слащавые пустышки, все – с чувством, все – с обращенными к себе вопросами о житье-бытье.

А зима легла нынче грустная
Вся метелями перечеркана.
Вся-то жизнь моя – песня русская
Про белы снега, ночи черные.

По лугам брожу по оснеженным,
А метель в лицо бьет да колется.
Я хотела быть тихой, нежною,
Как закатный свет над околицей.

Я хотела жить, чтобы нравиться.
С королевичем перевенчанной.
Научила жизнь клясть да лаяться.
Да глядеть вокруг недоверчиво.

Это ж кем я так перепугана,
Что боюсь теперь выйти на люди.
Все обоч, обоч, все за вьюгою,
Все по наледи, все по наледи.

Что там было мне вначале.
Где там было и когда.
Ах, как быстро простучали
И промчались поезда.

Ах, как быстро промелькнули…
В доме стынет тишина.
Я сижу на старом стуле
У раскрытого окна.

Я сижу, поджавши ноги
И печалится в окне
Только старая дорога,
Только звездочка над ней.

Ну а что со мною было,
То, что было да прошло –
То ли по морю проплыло,
То ли ветром нанесло.

Как после прочтения таких строчек не поблагодарить автора за доставленные радость для слуха, отдых и простор утомленному духу?!

Любовь
Осталась еще одна тема, без которой на мой взгляд любое произведение рискует сделаться несостоятельным, проще говоря, скучным и неинтересным. Естественно она. Естественно любовь.
Конечно, в каком бы то ни было творчестве трудно обойти вниманием личные человеческие отношения, как правило, складывающиеся непросто как у самого автора, так и в социальной среде в целом.
Наш случай опять же особый. Тут не просто стихи о любви и ненависти, о встрече и прощанье…
Каждое слово – крик, каждая строчка – противоречие, каждая строфа – бушующий океан чувств и эмоций.
Что тут еще скажешь? Вот, пожалуйста, судите сами. Думаю, под подобными строчками могли бы многие подписаться…

Уж такая удалась – все мое – твое.
Если б знал ты про мое про житье-бытье.

Ты бы кинул все дела – эка в них нужда.
Ты бы сразу разглядел – у меня беда.

Уж таких, как мы людей – только ты и я.
Я-то знаю – для тебя жизнь моя – твоя.

И таких разъединить? Что за волчья сыть.
А таким-то разве смочь, если порознь жить.

Вот и мечется пурга, тишину кляня.
У таких, как я и ты – только ты и я.

А хотела бы я жить у твоего окна.
Из твоего окна жизнь моя видна.

Слышишь, я ищу тебя по свету.
Не за тем, чтоб плакать у плеча,
Не за тем, чтобы о встрече этой
На весь свет разохать, раскричать.

Не от страха и не от бессилья.
Не решать – кто прав, кто виноват.
Видишь – тучи, тучи заходили.
Небо повернулось на закат.

И уже осталось нам не много
Ветра, солнца, хлеба и вина.
Перед дальней вечною дорогой
Я с тобой увидеться должна.

Подойти, от глаз твоих в гордыне
Свой полынный взгляд не отводя.
И сказать, что на земле отныне
Больше некому искать тебя.

Свеча
В последние 10 – 20 лет, когда литературный мир сделался перенасыщенным второсортными творениями бездарей и графоманов всех мастей, когда безжалостно размывались все грани и понятия, отличающие истинное высокое искусство от подделок, когда даже «признанные» авторы позволяют себе несколько «снизить планку», «припопсовить» тексты для упрощения пиара своих произведений, подогнать их под массовый потребительский спрос, такое явление как «Я зажгу свечу» Л.Новиковой – явление уникальное. Ее произведения из особого разряда – разряда высокой поэзии. Или точнее – из великого мира чувственности. Неустроенность, бесприютность, обреченность – в нем все, что в веках сопровождало и будет сопровождать ищущие натуры, неудовлетворенные всем и вся. Эта книга из тех, что пробивают времена и собирают вокруг себя читателей разных эпох.
Книга незатейливо оформлена, вышла тиражом в сотню экземпляров. Но у меня нет ни малейшего сомнения, что читателей у нее будет несравненно больше, чем у богато оформленных многотиражных однодневок, ибо книга устремлена не в ширь сиюминутности, а в глубь времен.
И в этом долгом пути Свече, зажженной Любовью Новиковой, предстоит освещать дорогу людям позабытым и отчаявшимся, но всегда ищущим бытиеопределяющие смыслы, сохраняющим человечность, доброту и участие к ближним в этом трудном великом духовном движении.

Отдохни, душа. День – твой.
Ночь – твоя.
Отдохни, душа. И – в бой
За други своя.

Ведь тебе иначе не жить.
Ты – Душа.
А Душе – жалеть и любить
Как дышать.

Тихий дождь шуршит по стеклу.
Тает мгла.
Вновь навстречу горю и злу
Ты ушла.

Встречный ветер резок и стыл –
Не вздохнуть.
Я зажгу свечу, чтоб ей был
Светел путь.

________
* Здесь и далее все стихи приводятся полностью, без каких-либо сокращений. На взгляд автора отзыва-статьи, подобные произведения поэтического искусства не терпят выдержек, цитат, и прочих форм своего присутствия в Божьем Мире в урезанном виде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Своё мнение я уже изложил по почте Улыбка
Анатолий

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему она нигде не публикуется в инете? Читателей было бы больше. Я вот, например, книгу не купил бы, а стихи почитал бы.
Где, как не здесь ей публиковаться, ведь "Третья Пятница" это её клуб. А кроме одной негативной статьи Любовь Новикова, вроде ничем ещё здесь не засветилась. Или в её представлении все мы тут мелочь пузатая, от которых поэзией и не пахнет, и рядом с нами быть неуютно?
Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех со всемирным днём писателя, кстати!
Улыбка
Дима Васильевский

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ж упоминал, Анатолий, что у нее свой взгляд на продвижение и пиар собственного творчества. Дело личное. Но, думаю, рано или поздно и она освоится в интернете, хотя могу и ошибаться)
И тебя с днем писателя!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется она вынуждена будет освоиться. Точно так же, как практически все поголовно вынуждены были освоиться с сотовыми телефонами.
Улыбка
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, вы не поверите: Любовь Николаевна до сих пор работате на 386 или 286 под ДОС-6.
И знает только три операции в Нортон коммандер и 4 в Ворд-5 под ДОС.
Ей, если появится возможность, придётся долго переучиваться под Виндоус. А про Интернет она знает только то, что он есть.
Анатолий

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки она имеет дело с каким-то компом. Если найдётся помощник, то интернет освоит легко и быстро. Чтобы и желание у неё появилось, тоже толчок нужен. Думаю, что когда-нибудь этот толчок произойдёт, она ведь ещё не древняя старуха, пол-жизни впереди.
Улыбка
Orergotooni

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 1:10 am    Заголовок сообщения: О книге Л Новиковой "Я зажгу свечу" Ответить с цитатой

Вспомнил... я по моему эту книгу в бибилиотеке брал... это случайно не такой альбом в котором все страницы на мелованой бумаги и фото только лишь ЧАЭС. Там еще все фото пронумерованы и через несколько страниц с большими фотографиями следует страница на которой стоят номера фото с пояснениями к ним?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там вообще нет фото. Confused
hacker7

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Анатолий, вы не поверите: Любовь Николаевна до сих пор работате на 386 или 286 под ДОС-6."
и чё. Я журнал выпускал 2 года на такой машине
Стихи хорошие. Правильные. Но какие-то ... немножко неживые. Автора надо щекотать. А он тогда бумагу. Как Стравинский клавиш
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературный клуб "Apollo WorkStation" -> Любимые стихи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: