Список форумов Литературный клуб Литературный клуб "Apollo WorkStation"
Творческий союз поэтов и читателей
Свободная публикация

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Киборги МВД

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературный клуб "Apollo WorkStation" -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Киборги МВД Ответить с цитатой

Я омоновцев вообще не понимаю! Сколько с ними не сталкивался, так и не просек, что это за люди? Помню, как-то с пацанами зашли в местный гастроном закуски купить. Как раз вечер был: народ, возвращаясь с работы, продуктами на ночь затаривался, и в кассу большая очередь была. Парни встали в очередь, а я присел на прилавок отдохнуть. Сижу, никого не трогаю, совершенно трезвый. Тут подходит ко мне какой-то мужик - потом я понял, что это охранник магазина был, но это лишь потом - причем, как он ко мне подошел, я не видел: в другую сторону смотрел; мужик без базара схватил меня за плечо джинсовки и начал стаскивать с прилавка. Я думаю: "Это что за наезд?!" Сорвал его руку с плеча. Он на меня тут же быковать начал: "Да ты че! - вообще обнаглел!" Короче, стали мы с ним драться. Тут в зале суета возникла, шум, и видимо кто-то из продавщиц нажал тревожную кнопу. Минуты не прошло - влетают амбалы с укороченными автоматами, все как близнецы братья: и форма одинаковая и лица. Такое впечатления, будто их в лабораториях МВД клонируют. Вообще без слов, скрутили меня и поволокли на улицу к "Уазику" с двумя перекрещивающимися мечами на борту и надписью "ОМОН". Я даже слово сказать не успел.
Хорошо охранник нормальным мужиком оказался. Мы потом, когда стояли рядом с "Уазиком", разобрались, о чем сыр бор вышел. Я ему объяснил, что даже не понял, что он охранник он. "Ты бы хоть сначала сказал что-нибудь, - говорю я ему. - А то сразу за джинсовку хвататься! Форму твою я лишь в драке разглядел". Омоновцы стоят полукругом, как роботы. Вообще ничего не говорят, смотрят.
Поговорили мы с охранником по душам, он сказал омоновцам: "Да ладно. Все нормально". Они одновременно ко мне интерес потеряли, и так же молча, как появились, в машину влезли и уехали. Такое впечатление, будто ими кто-то через дистанционный пульт управляет: включает и выключает.
Или в июле случай со мной произошел. Я сижу вечером на лавочке перед подъездом, курю. Подъезжает знакомый уазик. Оттуда группа "киборгов МВД" выгрузилась. Несколько из них сразу в подъезд проследовали, а один передо мной остановился, ствол автомата своего укороченного мне на грудь навел без слов. Я сижу, не двигаюсь, жду, что дальше будет. Ну, конечно, замерло у меня внутри все, бычок сигареты в пальцах до фильтра протлел. Тут они выводят из подъезда бабку с первого этажа. На меня ей указывают и спрашивают: "Он?". Бабка им: "Нет, не он". Тут у меня внутри напряжение схлынуло, и зло такое взяло: что за фигня! - покурить спокойно у родного дома нельзя. Я к бабке обращаюсь: "Точно не я!?" Она мне: "Точно". Омоновцы что-то между собой быстро, в полголоса, короткими фразами обсудили, по рации с дежурной частью связались и, как по команде, молча в машину погрузились и уехали. Что это было, так и не понял?
Я потом стал уже проверять: люди это или нет? Как только «Уазик» подъезжает, я ему по борту ладонью: буб-бум-бум. "Будете меня сегодня в "аквариум" забирать?" - спрашиваю. Они сначала отмалчивались, просто посмотрят на меня и отворачиваются. Потом один из них все таки ответил: "Вот что, смешной, вали на... отсюда. Еще раз в борт стукнешь - точно ночь в КПЗ проведешь!"
Ну, думаю, значит все таки люди: если матом ругаются, и чувство юмора есть.

2005

Дима Васильевский

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это было бы весело, если б не было так страшно. А если бы в этом втором случае с бабулей она возьми, да и скажи "Он!" - по ошибке, или со страху-перепугу какого? Или просто из маразма или интереса?
М-да, Вить. И переспрашивать бабулю было не в твоих интересах - а вдруг засомневалась бы... А по машине ты зря стучал... Подумали бы что какой террорист взрывчатку ладит)) А команды у военных короткие и конкретные... Зря)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А по машине ты зря стучал

Так Дима, в определённом состоянии бывает и постучишь

Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты рассказик обещался выложить. Конверт
И где он?
Беломор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

побольше таких ярких картинок/Ну, конечно, замерло у меня внутри все, бычок сигареты в пальцах до фильтра протлел/, которые помогают влезть в шкуру героя, и рассказ будет цеплять! а на данный момент это больше похоже на ворчанье старушки без повода. А то, что ОМОН с тобой не разговаривает, дык он на работе - быстрее отреагируешь, меньше для них забот. Да и работёнка у них не сахар, стрельнуть каждый придурок может. Их же исключительно на серьёзные вызовы посылают. А то, что с тобой случилось, эт ошибка охранника, и ОМОН здесь не причём: могли же они и в "тупильду" поиграть: попинать тебя в отделении для профилактики, на всякий случай, а не стали.
Лучше в рассказе стрелки на охранника переводи. Логичней будет, да и глубже проблемы затронутся: грубость-некультурность нек-х людей, восприятие покупателей, как тупых животных, с которыми только пинками и можно. И концовка хорошая будет! Он же в конце-концов тебя УВИДЕЛ как человека, но что потребовалось тебе с ним пройти ради такой простой вещи?! Переделывай, клёво получится!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Беломор Улыбка
Твоя рецензия - самая развёрнутая Напиток
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературный клуб "Apollo WorkStation" -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: