Список форумов Литературный клуб Литературный клуб "Apollo WorkStation"
Творческий союз поэтов и читателей
Свободная публикация

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отрывок из повести про рязанского историка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературный клуб "Apollo WorkStation" -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hacker7

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 10:07 pm    Заголовок сообщения: Отрывок из повести про рязанского историка Ответить с цитатой

Грааль ч.14

Да, забыл! Ларинский проектировал также фасады "магадановских" домов на площади Ленина. Слона забыл.Сейчас пойдут две смежные темы, связанные с памятниками. Писать, так писать. Ходит слух, что архитектор памятника Ленину - то ли Манизер, то ли Меркуров - предназначал его в Севастополь, и поэтому Ленин стоит как бы на носу корабля. Возле этого памятника расположена одна из "плешек" - мест, где собираются местные пидарасы. Не обиайтесь, уважаемые пидарасы, сами так назывались мне любя. Забыл и здесь... Когда перечислял знакомых литераторов, то забыл ещё Поэта и ещё Поэта из пидарасов. Сильнейшие поэты... Город поэтов, я не шучу. Так вот, однажды какая-то другая молодёжная група решила от****ить пидарасов на пл. Ленина. Но они не учли или не обратили внимания, что у многих пидарасов, кроме усиленных женских сторон души, есть и специально накаченное тело с также соответствующей силой в нём. И гопота была пидарасами успешно разогнана, чему все мы были очень рады. По этому случаю рад вспомнить историю, как этот скульптор (то ли Манизер, то ли Меркуров) - собрал гостей у себя в мастерской. Стол и шашлыки были устроены на дворе, среди полуготовых скульптур, которые не поместились под крышей. Гости сидели за столом, а хозяин пошёл зачем-то в саму мастерскую, где была его жена. Потом она выскочила из двери и стала бегать во дворе между скульптурами, а за ней скульптор со стоячим горячим (дымящимся паром) ***м (так описывают очевидцы). Так они бегали между скульптурами, жена уворачивалась, а муж догонял, и возмущался, почему в своём доме свою жену выебать нельзя. Возвращаюсь к теме памятников нашего города. Как вы помните, мы остановились на другой стороне оврага от психбольницы, где мне показался интересным один гараж хрущёвских времён. В том же микрорайоне, ещё при Фотографе, из кустов, ограниченных квадратом домов, где валялись круглая цветочная ваза и стаканы, я вдруг вышел в середину заброшенного сквера, и там стояла довольно монументальная скульптура. Был странный контраст между тем, что материал памятника был - цемент, штукатурка постамента отвалилась, и сами кирпичи были частично размыты - и, так сказать, содержанием памятника. Понятно, никаких надписей там не было, и сам сквер или небольшой парк был заброшен и не известен. Можно было ожидать девушку с веслом в стиле картин Брускина - но там стоял очень высокий человек в длинном плаще до пят, с гривой волос не то как у Карла Маркса, не то как у Герцена, полуобернувшись и смотря со своей высоты с негодованием на попавшего сюда случайного зрителя. Лицо его было неузнаваемо (разрушенный цемент, промышленная копия). Фотографию я притащил Фотографу и предположил, что это памятник кардиналу Ришелье. "Нет, это Чернышевский" - сказал Фотограф. Потом, он, конечно, спросил, видел ли я рабочих студентов на два квартала выше. Это я видел. Видел и крючки, торчащие из конечностей. Потом же он спросил, видел ли я плакат на кинотеатре в Приокском Посёлке! Я отправился туда и посмотрел плакат (из той же серии времён XXIII сьезда КПСС, что и в котельной на Лампочке), посвящённый покорению Космоса. Кажется, темой был "Союз-Аполллон". Вот теперь проверяйте на соответствие дат, и скорее всего, плакат ещё там. Но кроме плаката, там был сам Посёлок! О, Посёлок! дома полубарачного типа в 4 этажа для простых людей; и в два для начальства; пункт приёма стеклотары;пивная забегаловка.... или перепутал что-то я, те бараки (деревянные и одноэтажные с разделёнными палисадничками под каждыми двумя окнами), в которых жили простые рабочие, давно сгнили и сгинули вместе с ними? И простыни на верёвках во дворах.

"Не во дворцах мы жили - в хижинах,
Бельё сушили на балконах.
Как нам срываться с мест насиженных?
Кто заступается за сонных?"

- написал Пассажир.

И там опять же была центральная улица в виде сквера, и был парк, а в нём ещё один памятник. Во времена Фотографа он был цел - видимо, изображал рабочего в кепке, с глазами без зрачков, стоящего в чисто культуристской позе, перекрутившись в талии и взявшись одной рукой за запястье другой. При этом рабочий был в шароварах. Кто ваял всё это?! Фотограф сказал, кто - и где, но там всё уже было новым, и залежи типовых Лениных под забором давно ликвидировали. Сейчас памятник Рабочему на Приокском посёлке дестроен, и на постаменте от него остались одни штаны, приобретшие теперь странную динамику ткани, закрученной ветром.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неплохо. жаль мало.
hacker7

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Виктор,
спасибо!
Вот она вся:
http://fabulae.ru/autors_b.php?id=6707
Виктор Левашов

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо. здОрово. читаю. Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Литературный клуб "Apollo WorkStation" -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: